Todos direitos reservados

Ligue:

11 2091-2158

WhatsApp

11 95289-5454

Endereço: 

Rua Platina 1542

Tatuapé São Paulo/SP 

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • YouTube - White Circle

MARINA RICCI

  • Agraciada com Bolsa de Estudos para Escola do Ballet Bolshoi em Moscou através do II Concurso Russian Ballet, onde recebeu medalha de ouro e melhor nota da competição em 2000.

  • Considerada Bailarina Revelação do Estado de São Paulo pelo Promodança em 2001.

  • Fez parte da Cia Russian Ballet durante 2001.

  • Participou do décimo terceiro Concurso Internacional de Ballet em Moscou no Teatro Bolshoi em 2001.

  • Participou do Jackson International Ballet Competition – Mississippi 2002 nos Estados Unidos.

  • Convidada a audicionar e contratada pela Cia Petter Shaufuss Balleten em Holstebro na Dinamarca dirigida por Petter Shaufuss em 2003.

  •  

  • Contratada pela Especial Cia de Danças Clássicas sob direção de Aracy e Guivalde de Almeida de 2003 a 2004.

  • Participou do quadragésimo Concurso Internacional de Varna Bulgária em 2004.

  • Participou da Zest Cia de Danças sob direção de Fábia Vasconcellos de 2005 a 2006.

  • Selecionada entre mais de 2000 Bailarinos para a Novela Dance Dance Dance da rede Bandeirantes de Televisão em 2007.

  • Trabalhou na Cia de São José dos Campos sob direção de Fábia Vasconcellos em 2008.

  • Contratada pelo Ballet Stagium sob direção de Marika Gidali e Décio Otero, em 2009,

  • Participou e foi premiada nos principais Concursos Nacionais como: Festival de Dança de Joinville, Festival Passo de Arte, Seminário Internacional de Brasília, Festival Dança Ribeirão, ENDA, CBDD Rio de Janeiro, Promodança onde foi Primeira Bailarina Sênior, entre outros.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Braodway Center, Steps on Boadway, Central Arts e Peridance em Nova York.

  • Primeira Bailarina da Companhia Albany Berkshire em Nova York nos Eua, teve como principal trabalho a Temporada de Quebra Nozes em 13 cidades dos Estados Unidos sendo 23 Espetáculos em 2016

  • Coreógrafa premiada e selecionada em importantes festivais nacionais e internacionais como Tanzolymp (Alemanha), YAGP (Nova York) e Festival de Dança de Joinville e Passo de Arte (Brasil).

  • Principais Mestres:

  • Paty Brow, Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida, Jorge Penha, Fábia Vasconcellos, Toshie Kobayashi, Nina Tistova, Yelena Lirbinkdna, Ricardo Camargo, Ricardo Sheir, Carla Petroni, Jair Moraes, Valéria Mattos, Luiz Arrieta, Ismael Guiser, Luciana Junqueira, Ruben Terranova, Ludmila Polanskaia, Roseli Rodrigues, Maestro Ricardo Ordõnes, Maestro Décio Otero, Olga Dulganova ,Andrea Pivato entre outros.


  • Principais Atuações:

  • Atuou como Kitri em Don Quixote, Paquita no Ballet Paquita, Fada Açucarada no Ballet Quebra Nozes, Swanilda no Ballet Coppélia, Giselle e Myrtha no Ballet Giselle ao lado de Cecília Kerche e Vítor Luís Além das obras : O Lago dos Cisnes, Les Sylphides, Ettudes, Bela Adormecida, Vivaldi de Vítor Navarro, Montagem de Isabel Santana, entre outros.

  • Atuou no Ballet Stadium nos trabalhos: Kuarup, Chico Buarque, Mané Gostoso, Bossa Nova, Sair pro Mar entre outras do coreógrafo Décio Otero.


  • Formação:

  • Formação Técnica em Dança pelo MEC, incluindo Ballet Clássico, Contemporâneo, Jazz e Sapateado. 

  • Ministra aulas de Ballet desde 1995.

  • Graduada em Psicologia pela Universidade Paulista.

VINÍCIUS ANSELMO

  • Contemplado pelo Programa Municipal do Fomento à Dança da cidade de São Paulo em 2017

  • Membro do Conselho Internacional de Dança, sede em Paris na França

  • Diretor da Intuição Companhia de Ballet,  São Paulo

  • Diretor da Escola Ballet Educart , São Paulo

  • Integrou as companhias profissionais Albany Berkshire nos Estados Unidos, Ballet Stagium e StacattoSP em São Paulo .

  • Teve como principais mestres de ballet e coreógrafos os renomados Guiomar Boaventura,Deirdre Swindlehurst, Madeline Cantarella, Brice Mousset, Max Stone, Elena Kunikova, Dorit Kopel, Décio Otero, Marika Gidali, Ricardo Sheir, Aracy de Almeida e Tindaro Silvano.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Braodway Center, Steps on Boadway, Central Arts e Peridance em Nova York.

  • Coreógrafo premiado e selecionado em importantes festivais nacionais e internacionais como Tanzolymp (Alemanha), YAGP (Nova York) e Festival de Dança de Joinville e Passo de Arte (Brasil).

  • Convidado para Banca do Jure de Urizzi Dance Festival

  • Foi membro da comissão avaliadora no Festival de Dança do Triangulo

  • Teve seu trabalho ‘Eu Digital’ premiado e escolhido para se apresentar na noite de Gala em Berlim na Alemanha, Theater des Westens, dividindo o palco com grandes companhias como Staatsballett Berlin e Teatro Mariinsky.

  • Estudou em Paris na França o repertório e construção  coreográfica de grandes nomes como Jiri Kilyan, Ohah Naharin, Cristal Pite e Sharon Eyal.

 

 

Mestres e Coreógrafos:

 

Guiomar Boaventura, Deirdre Swindlehurst, Madeline Cantarella, Brice Mousset, Max Stone, Elena Kunikova, Dorit Kopel, Ricardo Sheir, Ricardo Ordoñes, Décio Otero, Marika Gidali, Fernando Machado, , Tony Abbott, Aracy de Almeida, André Valadão, Tindaro Silvano, Mario Nascimento, Francisco Ribeiro, Boris Storojikov, Jair Moraes, Ângela Nolf, Pedro Kraszczuk, Eduardo Lopes, Olga Dolganova.

 

Foi bailarino dos Grupos:

 

Pavilhão D – São Paulo

Vórtice - Uberlândia

 

Contratado pelas Companhias Profissionais:

 

Albany Berkshire – New York - EUA 

Ballet Stagium - São Paulo

StacattoSP – São Paulo

 

Principais trabalhos como bailarino:

  • Primeiro Bailarino da Companhia Albany Berkshire em Nova York nos Eua, teve como principal trabalho a Temporada de Quebra Nozes em 13 cidades dos Estados Unidos sendo 23 Espetáculos em 2016

  • Interpretou o trabalho “Nocturnes” da coreógrafa Mary Giannone em Pitsfield nos Estados Unidos

  • Interpretou Don Quixote como Primeiro Bailarino (Basílio), partner de Aurora Dickie, solista do Washington Ballet EUA, Remontagem Ricardo Sheir, Pavilhão de São Paulo 

  • Interpretou O Corsário, Abertura como convidado do Festival Passo de Arte Indaiatuba, partner de Gabriela Finard bailarina da Cia Bundesjugendballett Hamburgo na Alemanha.

  • Bailarino na Opera Magdalena no Teatro Municipal de São Paulo sob produção do Theatre du Chatelet – Paris, Direção de Jean Philipe, com Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico e Coro Infantil de Heliópolis

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Braodway Center em 2013, 2015 e 2016, nas modalidades de Ballet Clássico e Contemporâneo, grade horária de 40 aulas.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente Steps on Boadway, Central Arts em Nova York em 2015 e 2016, nas modalidades de Ballet Clássico e Contemporâneo, grade horária de 30 aulas.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Peridance em Nova York em 2016, na modalidade de Ballet Clássico.

  • Interpretou o Ballet “Peludiando” na Companhia do Ballet Stagium onde teve matéria na revista Veja de São Paulo.

  • Interpretou  Kuarúpe, coreógrafo Décio Otero (Ballet Stagium). 

  • Interpretou Stagium dança Chico Buarque, turnê em 18 cidades do Brasil, coreógrafo Décio Otero, (Ballet Stagium)

  • Interpretou Mané Gostoso, coreógrafo Décio Otero, turnê em 13 cidades do Brasil (Ballet Stagium) 

  • Interpretou Sair pro Mar , coreógrafo Décio Otero, Teatro Municipal de São Paulo ( Ballet Stagium)

  • Interpretou Bossa Nova 50, coreógrafo Décio Otero, Tetro Municipal de São Paulo e turnê em 15 cidades do Brasil (Ballet Stagium)

  • Interpretou Coisas do Brasil, coreógrafo Décio Otero, Turnê em 6 cidades do Brasil (Ballet Stagium)

  • Interpretou Brincadeiras Natalinas, coreógrafo Décio Otero, Teatro Sergio Cardoso (Ballet Stagium)

  •  Cirandas de Tindaro Silvano em Udi em Cena (Grupo Vórtice)

  •  Dispinéia, Fernando Machado , Stacatto SP Cia de Dança.

  •  Efeito duradouro de emoções passageiras, Fernando Machado, Stacatto SP Cia de Dança

  •  Raymonda remontagem de André Valadão como convidado em Araxá, turnê em Minas Gerais (Grupo Vórtice)

  • O Corsário, Ballet Completo como o Mercador, pelo Ballet Corpo e Arte de São Carlos.

  •  Manon, Pas de Deux convidado do Festival Vida ao Corpo em São Paulo e Bravos Promoções, em São Paulo, teve como partner da bailarina Marina Ricci. 

  •  Don Quixote, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Basílio), Corpo e Arte de São Carlos

  •  O Quebra Nozes, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Príncipe Quebra Nozes), Escola Paulista de Dança de São Paulo.

  •  La Bayadere, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Solor), Iris Ativa Dança de Campinas e também pelo Ballet Corpo e Arte de São Carlos.

  •  O Quebra Nozes, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Príncipe Quebra Nozes), Centro de Artes Pavarine, São Paulo 

  •  Coppélia, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Franz), Corpo e Arte de São Carlos

Trabalho como Professor, Coreógrafo e Produtor

 

  • Membro do Conselho Internacional de Dança, sede em Paris na França

  • Convidado para compor a mesa de jurados de Urizzy Dance Festival

  • Coreógrafo premiado com 2º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2016

  • Coreografia convidada para a Gala do Tanzolymp Berlim em 2016, junto á estrelas da Dança.

  • Coreógrafo premiado com 3º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2015

  • Coreógrafo premiado com 2º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2014

  • Coreógrafo selecionado para YAGP Nova York em 2014, 2015 e 2016.

  • Coreógrafo Premiado em 2º Lugar no Festival de Dança de Joinville em 2016.

  • Diretor, Professor e Coreógrafo da Escola Ballet Educart em São Paulo por 7 anos e atualmente

  • Diretor e Coreógrafo da Companhia Ballet Educart, São Paulo, início em 2017

  • Coreógrafo do Espetáculo “Intuição”, Companhia Ballet Educart.

  • Produziu os Festivais Troféu Brasil Dança e Lumiere juntamente com Jolles Sales nos anos 2011 e 2012

  • Produziu 18 espetáculos da Escola Ballet Educart em São Paulo nos anos 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017.

  • Produziu, dirigiu e interpretou como primeiro bailarino o  repertório Don Quixote no Ballet Educart em São Paulo.              

  • Professor na Escola Paulista de Dança em São Paulo

  • Experiência como professor de ballet na Vórtice Escola de Danças durante 3 anos.

  • Trabalho como professor e assistente de direção em Projeto Social para Ong (Lar de Amparo e assistência Humana) esse projeto envolveu mais de 1000 crianças e adolescentes.

  • Professor e Coordenador de Projeto Social de ballet para a Prefeitura de Ituiutaba

 

Outras Habilidades

 

Curso Superior: Administração, pela Universidade Federal de Uberlândia

Artísta Gráfico: Corel Draw e Photoshop

Construtor de websites

Instrumento Musical: Violão