Vini cortada.jpg

VINÍCIUS ANSELMO

  • Membro do Conselho Internacional de Dança, sede em Paris na França

  • Diretor da Intuição Companhia de Dança,  São Paulo

  • Diretor da Escola Ballet Educart , São Paulo

  • Idealizador do Projeto Dança: Método e Inspiração.

  • Integrou as companhias profissionais Albany Berkshire nos Estados Unidos, Ballet Stagium e StacattoSP em São Paulo .

  • Homenageado na Câmara dos vereadores da cidade de São Paulo com voto de Júbilo no dia Internacional da Dança pela vereadora Edir Sales.

  • Coreografou para o Teatro Municipal do Rio de Janeiro a obra "Tempo pra se Guardar"; 

  • Coreografou para a São Paulo Companhia de Dança a o obra"O Voo"; 

  • Teve como principais mestres de ballet e coreógrafos os renomados Guiomar Boaventura,Deirdre Swindlehurst, Madeline Cantarella, Brice Mousset, Max Stone, Elena Kunikova, Dorit Kopel, Décio Otero, Marika Gidali, Ricardo Sheir, Aracy de Almeida e Tindaro Silvano.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Braodway Center, Steps on Boadway, Central Arts e Peridance em Nova York.

  • Coreógrafo premiado e selecionado em importantes festivais nacionais e internacionais como Tanzolymp (Alemanha), YAGP (Nova York) e Festival de Dança de Joinville.

  • Convidado para Banca do Jure de Urizzi Dance Festival

  • Foi membro da comissão avaliadora no Festival de Dança do Triangulo

  • Participou da 5a edição do projeto Gaga Brasil em São Paulo - 2019 com Shamel Pitts;

  • Teve seu trabalho ‘Eu Digital’ premiado e escolhido para se apresentar na noite de Gala em Berlim na Alemanha, Theater des Westens, dividindo o palco com grandes companhias como Staatsballett Berlin e Teatro Mariinsky.

  • Estudou em Paris na França o repertório e construção  coreográfica de grandes nomes como Jiri Kilyan, Ohah Naharin, Cristal Pite e Sharon Eyal.

 

 

Mestres e Coreógrafos:

 

Guiomar Boaventura, Deirdre Swindlehurst, Décio Otero, Marika Gidali, Madeline Cantarella, Brice Mousset, Max Stone, Elena Kunikova, Dorit Kopel, Ricardo Sheir, Ricardo Ordoñes, Fernando Machado, , Tony Abbott, Aracy de Almeida, André Valadão, Tindaro Silvano, Mario Nascimento, Francisco Ribeiro, Boris Storojikov, Jair Moraes, Ângela Nolf, Pedro Kraszczuk, Eduardo Lopes, Olga Dolganova.

 

Foi bailarino dos Grupos:

 

Pavilhão D – São Paulo

Vórtice - Uberlândia

 

Contratado pelas Companhias Profissionais:

 

Albany Berkshire – New York - EUA 

Ballet Stagium - São Paulo

StacattoSP – São Paulo

 

Principais trabalhos como bailarino:

  • Primeiro Bailarino da Companhia Albany Berkshire em Nova York nos Eua, teve como principal trabalho a Temporada de Quebra Nozes em 13 cidades dos Estados Unidos sendo 23 Espetáculos em 2016

  • Interpretou o trabalho “Nocturnes” da coreógrafa Mary Giannone em Pitsfield nos Estados Unidos

  • Interpretou Don Quixote como Primeiro Bailarino (Basílio), partner de Aurora Dickie, solista do Washington Ballet EUA, Remontagem Ricardo Sheir, Pavilhão de São Paulo 

  • Interpretou O Corsário, Abertura como convidado do Festival Passo de Arte Indaiatuba, partner de Gabriela Finard bailarina da Cia Bundesjugendballett Hamburgo na Alemanha.

  • Bailarino na Opera Magdalena no Teatro Municipal de São Paulo sob produção do Theatre du Chatelet – Paris, Direção de Jean Philipe, com Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico e Coro Infantil de Heliópolis

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Braodway Center em 2013, 2015 e 2016, nas modalidades de Ballet Clássico e Contemporâneo, grade horária de 40 aulas.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente Steps on Boadway, Central Arts em Nova York em 2015 e 2016, nas modalidades de Ballet Clássico e Contemporâneo, grade horária de 30 aulas.

  • Realizou Cursos de aperfeiçoamente em Peridance em Nova York em 2016, na modalidade de Ballet Clássico.

  • Interpretou o Ballet “Peludiando” na Companhia do Ballet Stagium onde teve matéria na revista Veja de São Paulo.

  • Interpretou  Kuarúpe, coreógrafo Décio Otero (Ballet Stagium). 

  • Interpretou Stagium dança Chico Buarque, turnê em 18 cidades do Brasil, coreógrafo Décio Otero, (Ballet Stagium)

  • Interpretou Mané Gostoso, coreógrafo Décio Otero, turnê em 13 cidades do Brasil (Ballet Stagium) 

  • Interpretou Sair pro Mar , coreógrafo Décio Otero, Teatro Municipal de São Paulo ( Ballet Stagium)

  • Interpretou Bossa Nova 50, coreógrafo Décio Otero, Tetro Municipal de São Paulo e turnê em 15 cidades do Brasil (Ballet Stagium)

  • Interpretou Coisas do Brasil, coreógrafo Décio Otero, Turnê em 6 cidades do Brasil (Ballet Stagium)

  • Interpretou Brincadeiras Natalinas, coreógrafo Décio Otero, Teatro Sergio Cardoso (Ballet Stagium)

  •  Cirandas de Tindaro Silvano em Udi em Cena (Grupo Vórtice)

  •  Dispinéia, Fernando Machado , Stacatto SP Cia de Dança.

  •  Efeito duradouro de emoções passageiras, Fernando Machado, Stacatto SP Cia de Dança

  •  Raymonda remontagem de André Valadão como convidado em Araxá, turnê em Minas Gerais (Grupo Vórtice)

  • O Corsário, Ballet Completo como o Mercador, pelo Ballet Corpo e Arte de São Carlos.

  •  Manon, Pas de Deux convidado do Festival Vida ao Corpo em São Paulo e Bravos Promoções, em São Paulo, teve como partner da bailarina Marina Ricci. 

  •  Don Quixote, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Basílio), Corpo e Arte de São Carlos

  •  O Quebra Nozes, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Príncipe Quebra Nozes), Escola Paulista de Dança de São Paulo.

  •  La Bayadere, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Solor), Iris Ativa Dança de Campinas e também pelo Ballet Corpo e Arte de São Carlos.

  •  O Quebra Nozes, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Príncipe Quebra Nozes), Centro de Artes Pavarine, São Paulo 

  •  Coppélia, Ballet Completo como Primeiro bailarino (Franz), Corpo e Arte de São Carlos

Trabalho como Professor, Coreógrafo e Produtor

 

  • Membro do Conselho Internacional de Dança, sede em Paris na França

  • Convidado para compor a mesa de jurados de Urizzy Dance Festival

  • Coreógrafo premiado com 2º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2016

  • Coreografia convidada para a Gala do Tanzolymp Berlim em 2016, junto á estrelas da Dança.

  • Coreógrafo premiado com 3º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2015

  • Coreógrafo premiado com 2º lugar no Festival Tanzolymp, Alemanha/Berlim com Conjunto Clássico em 2014

  • Coreógrafo selecionado para YAGP Nova York em 2014, 2015 e 2016.

  • Coreógrafo Premiado em 2º Lugar no Festival de Dança de Joinville em 2016.

  • Diretor, Professor e Coreógrafo da Escola Ballet Educart em São Paulo por 7 anos e atualmente

  • Diretor e Coreógrafo da Companhia Ballet Educart, São Paulo, início em 2017

  • Coreógrafo do Espetáculo “Intuição”, Companhia Ballet Educart.

  • Produziu os Festivais Troféu Brasil Dança e Lumiere juntamente com Jolles Sales nos anos 2011 e 2012

  • Produziu 18 espetáculos da Escola Ballet Educart em São Paulo nos anos 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017.

  • Produziu, dirigiu e interpretou como primeiro bailarino o  repertório Don Quixote no Ballet Educart em São Paulo.              

  • Professor na Escola Paulista de Dança em São Paulo

  • Experiência como professor de ballet na Vórtice Escola de Danças durante 3 anos.

  • Trabalho como professor e assistente de direção em Projeto Social para Ong (Lar de Amparo e assistência Humana) esse projeto envolveu mais de 1000 crianças e adolescentes.

  • Professor e Coordenador de Projeto Social de ballet para a Prefeitura de Ituiutaba

 

Outras Habilidades

 

Curso Superior: Administração, pela Universidade Federal de Uberlândia

Artísta Gráfico: Corel Draw e Photoshop

Construtor de websites

Instrumento Musical: Violão